Jurisdicción Paraná

TRIBUNAL DE JUICIO Y APELACIONES

Dirección: Edificio de Tribunales – Laprida 255

Presidente: Dr. Pablo Andrés Vírgala
Vicepresidente: Dr. José María Chemez

Vocal: Dr. Pablo Andrés Vírgala
Vocal: Dr. José María Chemez
Vocal: Dr. Alejandro Joel Cánepa (Int.)
Vocal: Dr. Rafael Martn Cotorruelo
Vocal: Dr. Alejandro Diego Grippo
Vocal: Dr. Gervasio Pablo Labriola
Vocal: Dra.María Carolina Castagno
Vocal: Dr. Gustavo Román Pimentel

Vocal: a cargo del Despacho Dr. Elvio Osir Garzón (Juez de Garantías Nº 5 de Paraná)


ÁREA DE TRANSICIÓN EN DEBATE
Secretarías: Dra. Gabriela Liliana Crespo
Dra. Adriana Estela Arús
Dra. Melina Luciana Arduino

Dr Leandro Luis Fermin Bilbao


OFICINA DE GESTIÓN DE AUDIENCIAS (O.G.A.)
Directora: Dra. Nancy Guadalupe Bizai
Teléfono: 4206100 – Int.:276/279
E-mail: ogaparana@jusentrerios.gov.ar


OFICINA DE MEDIOS ALTERNATIVOS (O.M.A.)
Dirección: Italia 145
Teléfono: 4209808

Director Ejecutivo: Dr. Rodrigo Javier Juárez
Responsable del Área de Probation: Lic. Silvia Bibiana Starck


CÁMARA DE CASACIÓN PENAL

Vocales:

Presidente: Dra. Marcela Beatriz Badano

Vocal: Dr. Hugo Daniel Perotti
Vocal: Dra. Marcela Alejandra Davite de Acuña
Secretaria Interina: Dra. Claudia Analía Geist (Secretaria Jdo. Penal de Niños y Adolesc.)
Teléfono: 4206100 Int. 491
E-mail: camaracasacionpenal-pna@jusentrerios.gov.ar

Fiscal de Coordinación: Dra. Matilde Federik


CÁMARA DEGUNDA CIVIL Y COMERCIAL

Presidente: Vocal Dra. Valentina Ramirez Amable
Vicepresidente: Vocal Dra. María Andrea Pereyra


SALA PRIMERA
Vocal: Dra. Gabriela Teresita Mastaglia

Vocal: vacante
A cargo del Despacho: Dra. María Andrea Morales
Vocal: Dra. María Andrea Pereyra-Presidenta-

Secretaría: Dra. María del Pilar Remedi
Teléfono: 0343-4206130 Int. 263
E-mail: camcycs1-pna@jusentrerios.gov.ar


SALA SEGUNDA
Vocal: Dr. Oscar Daniel Benedetto -Presidente-
Vocal : vacante
A cargo del Despacho: Dr. Rodolfo Guillermo Jáuregui
Vocal: vacante
A cargo del Despacho: Dra. Norma Viviana Ceballos

Secretaría: Dra. María Claudia Fiore
Teléfono: 0343-4206130 Int. 254
E-mail: camcycs2-pna@jusentrerios.gov.ar


SALA TERCERA (Edificio de Tribunales)

Vocal: Dr. Andrés Manuel Marfil
Vocal: Dr. Virgilio Alejandro Galanti
Vocal: Dra. María Valentina Gabriela Ramírez Amable-Presidente-

Secretaría: Dra. Sandra Alicia Corina Ciarroca
Teléfono: 0343-4206130 Int. 267
E-mail: camcycs3-pna@jusentrerios.gov.ar


CÁMARA TERCERA LABORAL

Presidente:  Dr. Guillermo Leopoldo Federik

Dirección: San Martín Nº 355 (provisoriamente en La Paz 3)


SALA PRIMERA
Presidente: Dr. Santiago Alberto Morande
Vicepresidente:  Dra. Fabiola María Livia Bogado Ibarra

Vocal:  Dra. María Gabriela López Arango

Secretaría: Dra. Carmen Prevedel

Teléfono: 0343-4206100 Int. 7101
E-mail: camlabs1-pna@jusentrerios.gov.ar


SALA SEGUNDA

Presidente: Dr. Guillermo Leopoldo Federik
Vicepresidente: Dr. Guillermo Fernando Bonabotta

Vocal: Dr. Emilio Luján Matorras

Secretaría: Vacante                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Interino Dr. Santiago Mario Gutiérrez

Teléfono: 0343-4206100 Int. 7108
E-mail: camlabsala2-pna@jusentrerios.gov.ar


CÁMARA EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO

Dirección: Cervantes N° 211

Presidente: Dr. Marcelo Javier Baridón

Vocal: Dra. Gisela Nera Schumacher
Vocal: Dr. Hugo Rubén González Elías

Secretaría: vacante
Interino: Dr. Pablo Federico Cattaneo

Teléfono: 0343-4209397 Int. 106
E-mail: seccamcontad-pna@jusentrerios.gov.ar

Fiscal General de Coordinación(Fiscal de Cámara) : Dr. Alejandro Joel Cánepa


JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA


JUZGADO DE GARANTÍAS

Dirección: Laprida 255

Teléfono: 4206100 Int. 292



JUZGADO N° 1

Juez: Dra. Marina Electra Barbagelata
E-mail: jgarantia1-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 2
Juez: Dr. José Eduardo Ruhl
E-mail: jgarantia2-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 3
Juez: Dr. Ricardo Daniel Bonazzola
E-mail: jgarantia3-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 4
Juez: Dr. Mauricio Marcelo Mayer (Juez de Transición Nº1)
E-mail: jgarantia4-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 5
Juez: Dr. Elvio Osir Garzón (designado Vocal a cargo del Despacho del Tribunal de Juicios y Apelaciones de Paraná)

Jueza Suplente: Dra. Susana María Paola Firpo  (Defensora de Pobres y Menores Nº 8)
E-mail: jgarantia5-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 6
Juez: Dra. Elisa Esmeralda Zilli
E-mail: jgarantia6-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 7

Juez a/c despacho: Dr. Carlos Hugo RÍOS

JUZGADO N° 8

Juez a/c despacho: Dr. Juan H. Carlín


JUZGADOS CIVIL Y COMERCIAL


JUZGADO N° 1
Juez: Dr. Juan Carlos Coglionesse

Secretaría: Dra. Lucila del Huerto Cerini
Teléfono: 0343-4206100 Int. 384
E-mail: jdocyc1-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 2
Juez: Dra. Gabriela Rosana Sione

Secretaría: Dr. Pablo Federico Cattáneo (reservado)
Suplente: Dr. Victor Manuel Bertello
Teléfono: 0343-4206100 Int. 386
E-mail: jdocyc2-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 3
Juez: Dra. Norma Viviana Ceballos -Reservado-
Suplente: Dra. Sofia María Gracia Keller

Secretaría: Dra. Celia Enriqueta Matilde Gordillo
Teléfono: 0343-4206100 Int. 339
E-mail: jdocyc3-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 4
Juez: A cargo del despacho Dra. Elena Beatriz Albornoz

Secretaría: Dra. Juliana Ortiz Mallo
Teléfono: 0343-4206100 Int. 269
E-mail: jdocyc4-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 5
Juez (vacante): a cargo del Despacho Dr. Américo Daniel Luna (Juez Civ. y Com. Nº 1 de Nogoyá)

Dr. Secretaría: Dra. Perla Natalia Klimbovsky
Teléfono: 0343-4206100 Int. 363
E-mail: jdocyc5-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 6
Juez: Dra. Silvina Andrea Rufanacht

Secretaría: Dra. Silvina Magdalena Lanzi
Teléfono: 0343-4206100 Int. 381
E-mail: jdocyc6-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 7
Juez: Dr. Martín Luis Furman

Secretaría: Dra. Noelia Estefania Telagorri
Teléfono: 0343-4206100 Int. 390
E-mail: jdocyc7-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 8
Juez: Dra. María Andrea Morales (reservado)

Suplente Dra. María del Pilar Teresita Villa

Secretaría: Dra. María del Pilar Teresita Villa (designada Jueza Suplente del organismo)

Suplente Dr. Juan Marcelo Micheloud
Teléfono: 0343-4206100 Int. 271
E-mail: jdocyc8-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 9 – CONCURSOS Y QUIEBRAS
Juez: Dr. Angel Luis Moia

Secretaría N° 1: Dra. María Victoria Ardoy
E-mail: jdocyc9-pna@jusentrerios.gov.ar

Secretaría N° 2: Interino Dr. Luciano José Tochetti
E-mail: jdocyc9s2-pna@jusentrerios.gov.ar
Dirección: Santiago del Estero N° 382
Teléfono: 0343-4209676

JUZGADO N° 10 – PROCESOS DE EJECUCIÓN
Dirección: Urquiza 1146
Teléfono: 0343-4209677 (Fijo) / 343 620-2357 (Celular)

Juez: Dra. Adriana Beatriz Acevedo

Secretaría N° 1: Dra. Romina Otaño
E-mail: jdocyc10s1-pna@jusentrerios.gov.ar

Secretaría N° 2: Dra. Mónica Susana Atencio
E-mail: jdocyc10s2-pna@jusentrerios.gov.ar

Mesas de Proveyentes:
Mesa N°1: civil10mesa1@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°2: civil10mesa2@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°3: civil10mesa3@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°4: civil10mesa4@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°5: civil10mesa5@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°6: civil10mesa6@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°7: civil10mesa7@jusentrerios.gov.ar
Mesa N°8: civil10mesa8@jusentrerios.gov.


JUZGADOS DEL TRABAJO

Dirección: Santa Fe N° 326


JUZGADO N° 1
Juez: Dra. Gladys Beatriz Pinto

Secretaría: Dra. María Elena Ramos
Teléfono: 0343-4209435/37 Int. 117
E-mail: jdolab1-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 2
Juez: Dra. Viviana Edith Murawnik (licencia) Suplente: Dra. Nanci Adriana Bautista
Secretaría: Dra. Mónica Patricia Camejo
Teléfono: 0343-4209435/37 Int. 105
E-mail: jdolab2-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 3
Juez: Dr. José Antonio Reviriego

Secretaría:  Dra. Mariela Soledad Aguerrevengoa
Teléfono: 0343-4209435/37 Int. 108
E-mail: jdolab3-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N° 4
Juez: Dra. María Alejandra Abud

Secretaría: Dra. Nanci Adriana Bautista (designada Jueza suplente de Trabajo Nº2)

Suplente: Dra. Alejandra Fabiana Villanueva Gomez
Teléfono: 0343-4209435/37 Int. 101
E-mail: jdolab4-pna@jusentrerios.gov.ar


JUSGADO PENAL DE NIÑOS Y ADOLESCENTES

Juez: Dr. Pablo Alejandro Barbirotto
Secretaría: Dra Claudia Analía Geist (design Secretaria Interina de la Cámara de Casación Penal)

Suplente Dr. José Manuel Ibarzabal
Teléfono: 0343-4206100 Int. 238
E-mail: jdopenmen-pna@jusentrerios.gov.ar


JUZGADO DE EJECUCIÓN DE PENAS Y MEDIDAS DE SEGURIDAD

Dirección: Santos Domínguez Nº 205

Juez: Dra. Cecilia Beatríz Bértora
Secretaría: Dra. Marcela Raquel Gambaro
Teléfono: 0343-4206302/3
E-mail: jdoepms-pna@jusentrerios.gov.ar


JUZGADOS DE FAMILIA


JUZGADO N° 1 
Juez: Dra. Rosario Moritán
Secretaría: Dra. Estela Paola De Torres
Teléfono: 4206100 Int. 451
E-mail: jdofamilia1-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N°2
Juez: Dra. María Victoria Solari
Secretaría: Vacante

Interina: Dra. Marcela Alejandra Zacarías
Teléfono: 0343-4206100
E-mail: jdofamilia2-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N°3
Jueza: Dra. María Eleonora Murga

Secretaría: Dra. María Cecilia Nesa

Teléfono: 0343-4206100 Int. 406
E-mail: jdofamilia3-pna@jusentrerios.gov.ar

JUZGADO N°4
Juez: Dra Claudia Elena Lafferriere
Secretaría: Interina Dra. Ileana Araceli Servat Deharbe
Teléfono: 0343-4206100
E-mail: jdofamilia4-pna@jusentrerios.gov.ar


MINISTERIO PÚBLICO FISCAL


UNIDAD FISCAL

Dirección Santa fe 290/294 – PB
Teléfono 420-9390
Mail: fiscaliasparana@jusentrerios.gov.ar


FISCALIA DE COORDINACION

– Fiscal de Coordinación: Dra. Maria Carolina Castagno (Int.)

– Fiscal de Coordinación: Dra. Matilde Federik (Tit.)

– Fiscal de Coordinación: 

– Fiscal de Coordinación: Dra. Monica Elizabeth Carmona (Sup.)

UNIDAD DE RESPUESTAS RAPIDAS

Dirección: Santa fe 290
Teléfono: 420-9390

– Fiscal: Dra. Evangelina Santana (Int.)

– Fiscal Aux: Dra. Natalia Tafferel (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Martin Wasinger (Sup.)

– Fiscal Aux: Dra. Paola Farino (Int.)

– Fiscal Aux: Dra. Melisa Saint Paul (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Cristian Giunta (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Franco Bongiovanni (Int.)

– Fiscal Aux: Dra. Jimena Ballesteros (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Ivan E. Yedro (Sup.)

UNIDAD DE INVESTIGACION Y LITIGACION

Dirección: Santa Fe 290
Teléfono:420-9390

– Fiscal: Dra. Patricia Yedro (Tit.)

– Fiscal: Dr. Ignacio Aramberry (Int.)

– Fiscal: Dr. Alvaro Pierola (Int.)

– Fiscal: Dr. Juan Malvasio (Int.)

– Fiscal: Dr. Juan Francisco Ramirez Montrull (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Gervasio Labriola (Int.)

– Fiscal Aux: Dr. Gonzalo Badano (Int.)

UNIDAD DE VIOLENCIA DE GENERO Y ABUSO SEXUAL

Direccion: Laprida 250 – PB
Telefono: 420-6100

– Fiscal: Dra. Maria Aranzazú Barrandeguy (Int.)

– Fiscal: Dr. Leandro Dato (Int.)

– Fiscal: Dra. Fernanda Ruffatti (Int.)

– Fiscal Aux: Dra. Maria Eugenia Smith (Int.)

– Fiscal Aux: Dra. Valeria Vilchez (Int.)

UNIDAD REMANENTE

– Fiscal: Dra. Laura Cattaneo (Sup.)

UNIDAD DE ATENCION PRIMARIA

– Fiscal Aux: Dr. Martin Abrahan (Int.)

SUB-UNIDAD DE NIÑOS Y ADOLESCENTES

– Fiscal: Dr. Santiago Brugo (Tit.)

– Fiscal: Dra. Viviana Ferreyra (Tit.)

– Fiscal Aux: Dra. Sandra de los Milagros Terreno (Sup.)

FISCALIA CIVIL
Dirección: Tejeiro Martinez 480

– Fiscal: Dra. Lydia Taleb (Tit.)

– Fiscal Aux: Dra- Priscila Ramos Muzio (Prov.)

– Fiscal Aux: Dr. Gustavo Maldonado


MINISTERIO PÚBLICO DE LA DEFENSA


Teléfono Mesa de Entrada: 0343-4206121 Int. 360

DEFENSORÍA EN INSTANCIA DE CASACIÓN: Dra. María Lucrecia Sabella
Teléfono: 0343-4206121 Int. 285

DEFENSORÍA N° 1: Dra. Noelí Gabriela Ballhorst
Teléfono: 0343-4206121 Int. 285

DEFENSORÍA N° 2: Dra. María Marcela Piterson
Teléfono: 0343-4206121 Int. 297

DEFENSORÍA N° 3: Dr. Martín Cabrera
Teléfono: 0343-4206121 Int. 301

DEFENSORÍA N° 4: Dra. Mariana Montefiori
Teléfono: 0343-4206121 Int. 294

DEFENSORÍA N° 5: Dra. María Fernanda Álvarez
Teléfono: 0343-4206121 Int. 398

DEFENSORÍA N° 6: Dr. Jorge Luis Balbuena
Teléfono: 0343-4206121 Int. 420

DEFENSORÍA N° 7: Dr. Pablo Andrés Conti
Teléfono: 0343-4206121 Int. 350

DEFENSORÍA N° 8: Dr. Pablo Alejandro Barbirotto
Teléfono: 0343-4206121 Int. 368

DEFENSORÍA N° 9: Dra. Susana Mabel Carnero
Teléfono: 0343-4206121 Int. 378

DEFENSORÍA N° 10: Dr. Luis Francisco Pedemonte
Teléfono: 0343-4206121 Int. 334

DEFENSORÍA POBRES Y MENORES:

Defensores:
Dra. Paula Montefiori
Dr. Ignacio José Müllor
Dra. Emiliana Cozzi
Dra. Carina Viviana Galizzi

Defensores Auxiliares:
Dr. Fernando Álvaro Callejo
Dra. Antonella Carla Manfredi
Dr. Jorge Gabriel Sueldo
Dr. Juan Hipólito Carlín (reservado)
Dr. Juan Ignacio Lazzaneo
Dr. Gaspar Ignacio Reca Ríos
Dra. María Laura Mendoza López
Dr. Miguel Angel Fernández González

Dr. Gerardo Román Sainte Marie -con competencia penal-